Le programme 2021! (et le reste de 2020, bien sûr!)

le programme se réparti en 3 pactes composés chacun de 2 à 4 séminaires, chaque thème sera traité par un professionnel médecin ou ostéopathe clinicien, spécialisé et passionné par son élément, et qui a conscience de la nécessaire transversalité des échanges entre les professionnels.

PROGRAMME 2021… et le reste 2020!

 

 


PACTE I : PERINATALITE ET PEDIATRIE


séminaire 1 : LA GROSSESSE – 14-15-16 JANVIER 2021.

Dr Nathalie HOEN (Gynécologue)

Alexandre HOURS (ostéopathe)

Elisabeth TISSOT (ostéopathe)


séminaire 2 : L’ACCOUCHEMENT -11-12-13 MARS 2021

Dr Nathalie HOEN (Gynécologue)

Élisabeth TISSOT (ostéopathe)


séminaire 3 : PÉDIATRIE – LE NOUVEAU-NÉ :  22/23/24 AVRIL 2021 .

Camille TALLET (sage-femme / ostéopathe)

Dr Philippe MAHÉ (ostéopathe)

Dr Aurélie PORTEFAIX ( Pédiatre )


séminaire 4 : LE NOURRISSON ET L’ENFANT – 10/11/12 JUIN 2020

Jonathan ABIAD (osteopathe)

Alexandre HOURS

 

 

 



PACTE II : DÉVELOPPEMENT ET ÉVOLUTION DE L’ENFANT 


Sémianaire 1 :  L’ENFANT MOTEUR – 16/17/18  SEPTEMBRE 2021

Dr Jacques LANGUE (Neuropédiatre)

Céline ALCARAZ (psychomotricienne)

élisabeth TISSOT

 


Séminaire 2 :  L’ENFANT FONCTIONNEL – 14/15/16  OCTOBRE 2021

Dr Philippe FONTAINE (ORL)

Dr Pascale ROY (Gastro entérologue pédiatrique)

Alexandre HOURS (osteopathe) – plagiocéphalies

 

 

 

 


PACTE III : LA POSTURE


Séminaire 1 : DÉVELOPPEMENT POSTURAL – 17/18/19 NOVEMBRE 2021.

Alain PELLIGAND (podologue orthopédiste)

Dr Alain Nicolas GILG (Ophtalmologue posturologue)

Alexandre HOURS (ostéopathe)


Séminaire  2 : APPAREIL MANDUCATEUR ET DÉVELOPPEMENT CRANIO-FACIAL – 16/17/18 DÉCEMBRE 2021

Dr Jean Claude MONIN (chirurgien dentiste)

Dr Anne-Cécile Grateau (chirurgien dentiste)

Alexandre HOURS (ostéopathe)

 

 

 

>>ET TOUJOURS LE PROGRAMME 2020 >>>


PACTE I : PERINATALITE ET PEDIATRIE


séminaire 1 : LA GROSSESSE – 16-17-18 JANVIER 2020 .

Dr Nathalie HOEN (Gynécologue)

Alexandre HOURS (ostéopathe)

Elisabeth TISSOT (ostéopathe)


séminaire 2 : L’ACCOUCHEMENT -12-13-14 MARS 2020

Dr Nathalie HOEN (Gynécologue)

Élisabeth TISSOT (ostéopathe)


séminaire 3 : PÉDIATRIE – LE NOUVEAU-NÉ :  14/15/16 MAI 2020.

Camille TALLET (sage-femme / ostéopathe)

Dr Philippe MAHÉ (ostéopathe)

Dr Aurélie PORTEFAIX ( Pédiatre )


séminaire 4 : LE NOURRISSON ET L’ENFANT – 11/12/13 JUIN 2020

Jonathan ABIAD (osteopathe)

Alexandre HOURS (2J)

 

 

 



PACTE II : DÉVELOPPEMENT ET ÉVOLUTION DE L’ENFANT 


Sémianaire 1 :  L’ENFANT MOTEUR – 10/11/12  SEPTEMBRE 2020

Dr Jacques LANGUE (Neuropédiatre)

Céline ALCARAZ (psychomotricienne)

élisabeth TISSOT

 


Séminaire 2 :  L’ENFANT FONCTIONNEL – 08/09/10  OCTOBRE 2020

Dr Philippe FONTAINE (ORL)

Dr Pascale ROY (Gastro entérologue pédiatrique)

Alexandre HOURS (osteopathe) – plagiocéphalies

 

 

 

 


PACTE III : LA POSTURE


Séminaire 1 : DÉVELOPPEMENT POSTURAL – 5/6/7 NOVEMBRE 2020.

Alain PELLIGAND (podologue orthopédiste)

Dr Alain Nicolas GILG (Ophtalmologue posturologue)

Alexandre HOURS (ostéopathe)


Séminaire  2 : APPAREIL MANDUCATEUR ET DÉVELOPPEMENT CRANIO-FACIAL – 10/11/12  DÉCEMBRE 2020

Dr Jean Claude MONIN (chirurgien dentiste)

Dr Anne-Cécile Grateau (chirurgien dentiste)

Alexandre HOURS (ostéopathe)

 

 

 

Dr Philippe MAHÉ (ostéopathe)

Dr Aurélie PORTEFAIX ( Pédiatre )


séminaire 4 : LE NOURRISSON ET L’ENFANT – 6 – 7 – 8 JUIN 2019

Jonathan ABIAD (osteopathe)

Alexandre HOURS (2J)